* اسم الباحث :
د. جمال الخطيب
* عنوان البحث :
مستوى معرفة معلمى الأطفال المتخلفين عقلياً
بأساليب تعديل السلوك .
* بيانات النشر :
دراسات مجلة علمية متخصصة ومحكمة تصدر عن
الجامعة الأردنية – عمان – الأردن – المجلد 20 أ – العدد أ رجب 1413 / كانون الثاني 1993م من صـ 338 : 355
* أهداف البحث :
هدفت هذه الدراسة إلى تحديد مستوى معرفة معلمى
الأطفال المتخلفين عقلياً بمبادئ تعديل السلوك وتحديد ما إذا كانت المعرفة تختلف
باختلاف الخبرة التدريسية والمؤهل العلمى .
* مشكلة البحث :
توخت الدراسة الحالية الإجابة عن السؤالين
التاليين :-
1-ما مستوى معرفة معلمى الأطفال المتخلفين عقلياً بأساليب
تعديل السلوك ؟
2-هل يختلف مستوى معرفة الأطفال المتخلفين عقلياً بأساليب
تعديل السلوك باختلاف المؤهل العلمى والخبرة التدريسية ؟
* أدوات البحث :
تم تطوير اختبار ذي ثلاثة أجزاء من نوع
الاختبار من متعدد يتمتع بالثبات والصدق .
* الإجراءات :
1-زيارة المدارس
السبع التى ينتمي إليها أفراد الدراسة واجتمع بالمعلمين والمعلمات ووضع لهم أهداف
الدراسة وطريقة الإجابة .
2-توزيع النسخ على أفراد الدراسة وإعادتها إلى إدارة المدرسة
.
3-تنظيم البيانات وتصنيفها وإدخالها فى الحاسوب لإجراء
التحليلات الإحصائية المناسبة .
* النتائج :-
1-مستوى معرفة معلمى الأطفال المتخلفين عقلياً بأساليب تعديل
السلوك لم يصل إلى المستوى المقبول .
2-مستوى معرفة المعلمين بأساليب تعديل السلوك بصرف النظر عن
خبرتهم التدريسية أو المؤهل العلمى لم يصل إلى المستوى المقبول على الاختبار ككل
أو أي جزء من أجزائه الثلاثة .
3-عدم وجود أثر ذى دلالة إحصائية لتغير الخبرة التدريسية أو
المؤهل العلمى أو للتفاعل بينهما على مستوى معرفة معلمى الأطفال المتخلفين عقلياً
بأساليب تعديل السلوك .
* التوصيات :-
1-تقييم مدى ملاءمة وإعادة النظر فى عناصر وأساليب التدريب
التى تتضمنها برامج تدريب المعلمين
قبل الحذف .
2-الحاجة إلى تخطيط وتنفيذ برامج التدريب أثناء الخدمة .
3-ثمة حاجة ماسة إلى إجراء المزيد من البحوث بغية التحقيق من
عمومية النتائج التى تمخضت عنها هذه الدراسة.
4-إجراء البحوث العلمية التى تتضمن جمع البيانات عن المتغيرات
التى تطرأ على أداء هؤلاء الأطفال نتيجة تقديم البرامج التربوية الخاصة لهم .
|