:::التربـ الإسلامي العربي ـوي:::د. يسري مصطفى:::ملخص بحث نرجس حمدي



  

* اسم الباحث :

د. نرجس حمدي

* عنوان البحث :

مدى وعى مدرسي مؤسسات التعليم العالي فى الأردن بمفهوم التقنيات التعليمية
وواقع استخدامهم لها فى التدريس الفعلي .

* بيانات النشر :

                    دراسات : ( فى العلوم الإنسانية ) مجلة علمية متخصصة ومحكمة تصدر عن الجامعة الأردنية – عمان – الأردن – المجلد 19 أ العدد الرابع – ربيع الأول 1413 هـ تشرين الأول 1992م 

* أهداف البحث :

1-التعرف على مدى وعى مدرسي مؤسسات التعليم العالي فى الأردن بمفهوم التقنيات التعليمية واستقصاء واقع استخداماتهم للإستراتيجيات والمصادر التقنية فى تدريسهم الفعلي

2-بيان طبيعة العلاقة القائمة بين وعى المدرسين للمفهوم واستخداماتهم للإستراتيجيات والمصادر التقنية .

* مشكلة البحث :

عملاً على تحقيق أهداف البحث بصفة الدراسة للإجابة على الأسئلة الآتية :-

أ-ما مدى إدراك مدرسي الجامعات وكليات المجتمع لمفهوم التقنيات التعليمية .

ب-ما مدى وأثر استخدام مدرسي الجامعات وكليات المجتمع للإستراتيجيات والمصادر التقنية فى التعليم .

* أدوات البحث :-

استبيان بقياس مدى وعى مدرسي مؤسسات التعليم العالي فى الأردن لمفهوم تكنولوجيا التعليم وواقع استخداماتهم لها فى تدريسهم الفعلي .

* إجراءات البحث :

أولاً : وزع الباحث 1200 استبيان على أعضاء هيئة التدريس العاملين فى الجامعات وكليات المجتمع من خلال الطرق التالية :-

1-الاتصال الشخصي                        2-الطرق الرسمية

3-مساعدة بعض المعارف والأصدقاء    4-صناديق البريد الخاصة بهم

ثانياً : قام الباحث بمتابعة أعضاء هيئة التدريس عن طريق الهاتف والاتصال المباشر وقد كانت المحصلة التى تم تسلمها من المدرسين 523 استبيانا وقد دامت عملية توزيع وجمع الاستبيانات فترة تقترب من الشهرين والنصف .

* ملخص نتائج البحث :-

1-مصطلح تقنيات مازال يشوبه اللبس والغموض فى أذهان بعض المدرسين مما يشكل واحد من أهم أسباب معوقات تبنى التكنولوجيا فى الميدان التربوي .

2-وجود أثر للمؤسسة التى يعمل فيها المدرس ومستواه التحصيلي وتخصصه وخبرته فى التدريس فى الوعي بماهية تقنيات التعليم فى حين لا أثر لجنس المدرس فى هذا الوعي .

3-أكثر من 60% من المدرسين نادراً ما يقومون باستخدام التقنيات التعليمية فى التدريس الصفي وإن حوالي نصف عدد أفراد العينة يعتمدون على إلقاء المحاضرات

4-وجود أثر للمؤسسة والمستوى التحصيلي وتخصص المدرس على استخدام التقنيات التعليمية فى التدريس الصفي فى حين ليس هناك أثر لجنس أو خبرته فى هذا الاستخدام .

5-وجود معامل ارتباط موجب بين درجة وعى المدرسين لمفهوم تقنيات التعليم ونسبة استخدامهم للإستراتيجيات والمصادر التقنية فى التدريس .

* توصيات البحث :-

1-أهمية التركيز على نوعية المدرسين بمهموم تقنيات التعليم وتبصيرهم بالدور المهم الذي يمكن للتقنيات التعليمية أن تلعبه فى مجال تطوير التدريس وتحسين نتائجه .

2-الأخذ بعين الاعتبار أن إدخال التقنيات التعليمية تدريجية تتطلب دوام الصبر والحماس والمثابرة .

۩ الهي : لك الحمد كما ينبغي لجلال وجهك وعظيم سلطانك ۩
۩ 
الحمد لله وحده : عدد خلقه ، وزنة عرشه ، ومداد كلماته ، ورضا نفسه  ۩
يا ربي رضاك وعفوك، ومحبة حبيبك ومصطفاك الحبيب محمد صلى الله عليه وسلم من وراء الجهد والقصد ،
فتقبله خالصاً لوجهك الكريم
**********
د / يسري مصطفى السيد

  Webstyle produced NavBar

 جميع الحقوق محفوظة للتربوي الإسلامي العربي د. يسري مصطفى © 2007 م