v اسم الباحث:
_ مديحه محمد محمود سالمان
v
الدرجة
والتخصص:
_ دكتوراه
الفلسفة في التربية (علم النفس التربوي)
v
عنوان الرسالة:
العوامل الأسرية والبيئية المرتبطة بالجوانب العقلية
والوجدانية لأطفال ما قبل المدرسة
v
تاريخ
منح الدرجة:
_ 28/3/1996م
ملخص الرسالة
v
الهدف من البحث:
هدف البحث إلى التعرف
على العلاقة بين العوامل الأسرية والبيئية وبين الجوانب العقلية والوجدانية لأطفال
ما قبل الدراسة.
v
إجراءات الدراسة:
اشتملت الدراسة على جانبين، الأول نظري، والأخر ميداني،
أما النظري فاشتمل على عرض لمتغيرات البحث والعوامل الأسرية المتمثلة في صحة
الأسرة والمستوى الاجتماعي والاقتصادي والثقافي وجنس الطفل، العوامل البيئية
المتمثلة في إمكانات الروضة ومواصفاتها، الجوانب العقلية متمثلة في الذكاء والنمو
اللغوي والجوانب الوجدانية متمثلة في العدوان ومفهوم الذات، وافرد فصلا للدراسات
السابقة، أما الجانب الميداني فتم من خلال اختبار عينة الدراسة التي تمثلت في 120
طفلا وطفلة من أطفال رياض الأطفال بسوهاج وتم إعداد مقياس السلوك العدواني
والاستعانة ببعض الأدوات البحثية مثل اختبار الاستعداد الذهني واختبار الإدراك
السمعي واختبار التعبير اللفظي، واختبار مفهوم الذات المصور، ومقياس الثقافة
الأسرية ومقياس المستوى الاجتماعي الاقتصادي وتم تطبيقها على الأطفال عينة البحث.
v نتائج البحث:
أسفر البحث عن العديد من النتائج منها:
1_ وجود علاقة غير دالة بين النمو اللغوي وحجم الأسرة
والمستوى الثقافي والاجتماعي والاقتصادي وإمكانات الروضة.
2_ وجود علاقة غير دالة بين العدوان
والمستوى الاجتماعي والاقتصادي والمستوى الثقافي وحجم الأسرة ما عدا العدوان
السلبي.
3_ وجود فروق في النمو اللغوي بين أطفال رياض الأطفال باختلاف
إمكانات الروضة لصالح الإمكانات المرتفعة، أما الذكاء فلم توجد فروق دالة، في
العدوان وجدت فروق لصالح الإمكانات المنخفضة، أما الفروق في مفهوم الذات فكانت غير
دالة.
4_ وجود فروق في النمو اللغوي باختلاف الترتيب الميلادي لصالح
ذوى الترتيب الأخير، وفى العدوان لصالح ذوى الترتيب الأول، أما الذكاء ومفهوم الذات
فلم توجد فروق دالة.
5_ انتهى البحث بتقديم التوصيات والبحوث المقترحة.