** اسم الباحث :
أ . د نادية محمد عبد المنعم حنفي و د .
محمد فتحي قاسم
** عنوان الدراسة:
الخصائص التنظيمية لبيئة المدرسة الابتكارية وعلاقتها
بدعم المدرسة الثانوية
كوحدة منتجة في ضوء الاتجاهات المعاصرة .
** توثيق الدراسة:
مجلة التربية والتعليم العدد الثمن والعشرون ربيع 2003
.
** المشكلة :
تمثلت مشكلة البحث في السؤال الرئيسي التالي :
## ما العلاقة بين سمات وخصائص البيئة التنظيمية
للمدرسة الابتكارية والدور الذي يمكن أن تلعبه في دعم المدرسة الثانوية كوحدة
منتجة .
** أهداف البحث :
(1) التعرف على المداخل الإدارية الحديثة المستخدمة
لتنمية وبناء بيئة ابتكارية تتقبل المتغيرات التربوية والمجتمعية.
(2) التوصل إلى تصور مقترح تتوافر فيه السمات وخصائص
التنمية التي تهيئ للوحدة المنتجة النجاح والفاعلية .
** أدوات
البحث :
طبقت على عينة من مديري المدارس والمعلمين ووكلاء
المدارس المسئولين عن الوحدة المنتجة .
** إجراءات البحث :
أولاً : الإطار
العام للبحث .
ثانياً : عرض الخصائص التنظيمية لبيئة المدرسة
الابتكارية وعلاقاتها بدعم المدرسة المنتجة في ضوء الفكر الإدارى المعاصر .
ثالثاً : الابتكار
بالمدرسة الثانوية العامة .
رابعاً : الخصائص
التنظيمية للبيئة المدرسية الابتكارية .
خامساً : تصور
مقترح للبيئة التنظيمية الابتكارية للوحدة المنتجة .
سادساً : واقع
الخصائص التنظيمية والبيئة الابتكارية في المدرسة الثانوية .
** نتائج البحث :
(1) افتقار المدرسة
الثانوية العامة بمصر للبيئة التنظيمية الابتكارية .
(2) عدم وجود مناخ تنظيمي
يساعد على تحفيز الإبداع والابتكار .
(3) تعدد الوظائف
الإدارية دون وجود فاصل بينها.
(4) افتقار مديري
المدارس إلى السلطات الكافية .
(5) فى الأهداف التربوية الفكرة تحويل المدرسة لوحدة
منتجة لدى مديري المدارس والمعلمين والطلاب .
** التوصيات :
(1) تصور مقترح لبناء بيئة ابتكارية للمدرسة الثانوية
العامة بمصر من حيث خصائصها التنظيمية والإدارية .
(2) تصور
مقترح لبناء الوحدة المنتجة بالمدرسة الثانوية بمصر .
|