** اسم الباحث :
د . نادية محمد عبد المنعم
** عنوان الدراسة:
تطوير تدريب المعلم في ضوء مدخل المواطنة العالمية .
** توثيق الدراسة:
مجلة التربية والتعليم. المجلد
الخامس. العدد العاشر سبتمبر 1997 .
** أهداف البحث :
(1)
التعرف على الاتجاهات الحديثة لتدريب المعلم في هذا المجال .
(2)
وضع تصور مقترح يمكن تقديمه لأحد البرامج التدريبية في
هذا المجال.
** مشكلة البحث :
يمكن بلورتها في التساؤلات الآتية :
(1) ما الاتجاهات
الحديثة لتدريب المعلمين أثناء الخدمة ؟
(2) ما التصور المقترح لبرنامج في الأنشطة يمكن تقديمه معتمداً على فكرة المواطنة العالمية ؟
** إجراءات البحث :
(1) التدريب. (2) تعريف المواطنة.
(3) الأسس التي يقوم عليها البرنامج.
(4) تحديد أهداف البرنامج.
(5) تحديد مستوى البرنامج. (6) مداخل تنقيته.
(7) الاهتمام
بالأنشطة المدرسية عند تنفيذ هذا البرنامج. (8) التقويم في البرنامج المقترح .
** أدوات البحث :
ـ وحدة مقترحة في التربية الوطنية بالتعليم الثانوي،
لتعليم الديمقراطية وحقوق الإنسان تتكون من أهداف المحتوى وأوجه النشاط، طرق تدريس
وتنفيذ النشاط، التقويم .
** ملخص نتائج البحث :
** لكل إجراء سابق له نتائج خاصة وفي ضوء كل ذلك تم
التوصيات بالإضافة للنتائج الخاصة بكل مصطلح أو إجراء .
** توصيات البحث:
(1) إضفاء يعد دور على برامج
إعداد طلاب كليات التربية تمكنهم من الوقوف على القضايا العالمية الرئيسية وفي
إطار المفاهيم الحديثة للتربية الدولية.
(2) التوجيه لدى
كليات التربية بإنشاء دبلوم مهنية تعد المعلم في مجال التربية الدولية .
(3) تنظيم برامج
تستهدف التبادل الثقافي للمعلمين والتلاميذ والقيادات التربوية.
(4) أن يتم تدريب المعلم في الميدان الطبيعي أي في المدرسة أو في الفصل.
(5)
التوصية لدى اليونسكو بتهيئة التدريب الذاتي للمعلم عن طريق إعداد برامج تفصيلية
في شكل حقائب تعليمية تضم المواد التعليمية اللازمة .
|