* اسم الباحث:
أ . د / زينب على الجبر
* عنوان الدراسة:
إدارة الوقت لدى مديرات الإدارة المدرسية المطورة
( دراسة
ميدانيه )
* بيانات النشر:
المجلة التربوية - جامعه الكويت - العدد 47 - ربيع 1998 .
* أهداف البحث وفروضه:
تهدف الدراسة الحالية إلى :
1- تعرف المهام والمسؤوليات التي تأخذ الوقت الأكبر من مديرات مدارس
التجربة خلال الدوام الرسمي.
2- تعرف نوعيه الاتصالات المكتوبة التي تصرف فيها مديرات مدارس التجربة
جل أوقاتهن خلال الدوام المدرسي .
3- تعرف نوعيه الاتصالات غير المكتوبة التي تصرف فيها مديرات مدارس
التجربة جل أوقاتهن أثناء الدوام المدرسي .
وذلك بهدف وضع بعض المعالجات والتوصيات التي تساعد مثل هؤلاء المديرات
على تركيز أوقاتهن في تأدية المهام الجديدة التي أوكلت بهن.
* مشكله البحث :
تسعى الدراسة الحالية إلى تعرف المهام والاتصالات المكتوبة وغير
المكتوبة الأكثر استغراقاً لوقت المديرات العاملات في المدارس التي
طبقت تجربه الإدارة المدرسية المطورة منذ عام 93/ 1994 م حتى الوقت
الحاضر أثناء تأديتهن لوظائفهن المحددة
* أدوات البحث :
تتمثل أداة الدراسة في بطاقة ملاحظه منظمه تتكون من بعدين كالتالي :-
1- البعد الأول : يوضح ساعات الدوام المدرسي موزعه بالدقائق منذ بداية
الدوام إلى ما بعد ساعات الانصراف
2- البعد الثاني : يوضح المهام والأنشطة والفعاليات التي يمكن أن تقوم
بها مديرة المدرسة من بداية الدوام إلى نهايته .
* إجراءات البحث :
البطاقة في صورتها النهائية تتكون من :
الجزء الأول : صفحات إرشاديه وتوجيهيه للملاحظ .
الجزء الثاني : تقرير خاص بالأعمال التي تقوم بها المديرة ترتيباً
زمنياً من الطابور إلى ما بعد الانصراف حيث يعقد اجتماع يومي مع
المديرة لتدارس الأمور التي تمت مع الملاحظة ويبين فيه ما قد يخفي على
الملاحظة في الاجتماعات أو المخاطبات السرية .
الجزء الثالث : تقرير خاص بالمراسلات حيث ستقوم الملاحظة بوصف كل ورقه
مطبوعة ترد أو تصدر للمديرة وتدون الباحثة المدة المستغرقة في قراءة
البريد .
الجزء الرابع : تقرير بالاتصالات حيث ترصد الباحثة الاتصالات التي تقوم
بها المديرة ومدته
الجزء الخامس : صفحه خاصة بالاجتماع الذي يعقد بين القائم بالملاحظة
والمديرة بعد كل يوم
* ملخص النتائج :-
عملت المديرات بمعدل 30 ساعة في الأسبوع حيث كان مجموع الفعاليات التي
قمن بها 74 فعاليه بمعدل 19 فعاليه كل يوم وكان مجموع الوقت المستغرق
في إجراء الفعاليات 7200دقيقه .
* توصيات الدراسة :
1- تبصير المديرات بالمهام الجديدة التي يجب أن تقضين جل أوقاتهن بها
والتقليل من القيام بالأعمال الإدارية الروتينية التي يمكن أن يقوم بها
أفراد آخرون مثل أمينات المدرسة والسكرتارية .
2- تقوم اللجنة العليا لمتابعه تجربه الإدارة المدرسية المطورة بجمع
نتائج الدراسات التي أجريت حول تجربة الإدارة المدرسية المطورة وتنفيذ
التوصيات .
3- إصدار أدلة توجيهيه تنويرية خاصة بأهمية الوقت كمدخل من المدخلات
المؤثرة في المحصلة النهائية للمدرسة .
4- إجراء دراسات مماثله حتى نتعرف على خصوصية كل فترة زمنيه من العام
الدراسي من حيث مهام مدراء ومديرات مدارس التجربة .
5- إجراءات دراسات مماثله على عينات اكبر وأكثر تنوعاً من حيث الجنس
والمرحلة التعليمية وسنوات الخبرة والمناطق التعليمية للتعرف على اثر
هذه المتغيرات في إدارة الوقت .
6- إجراء دراسات مماثله لكل العاملين مثل أمناء وأمينات المدارس
والمديرين المساعدين .
|