نتيلنتاليبمتاليبتن

           

                            

 

إتجاهات الإشراف

تحميل التقرير السنوي 2000

مفهوم الإشراف التربوي

مهام الإشراف التربوي

الصفحة الرئيسية

 

اللقاءات والإجتماعات التربوية 

نموذج عمل

أنواع الاجتــماعات

التاريخ المدة المكان الموضوع
          
كشف الحضور

التوقيع

المدرسة الاسم
      

 

 

الأهداف

   

  

  

التوصيات ما تم التوصل إليه
 

 

 

 

 

1- الاجتماعات الفردية :هي التي ينفذها المشرف التربوي مع المعلم .

2- الاجتماعات الرمزية :هي لقاء المشرف مع فئة من المعلمين تجمعهم حاجة مهنية مشتركة .

3- الاجتماعات الجماعية :كالاجتماع بجميع معلمي المدرسة أو مجموعة مدارس .

أهداف الاجتماعات ومزاياها :

1- تزويد المعلمين ببعض المفاهيم وشرح أبعادها  .

 2- مواجهة المشكلات التربوية بصورة عامة .

3- طرح بعض التجارب الناجحة   .

4- كسر الحواجز النفسية ورفع الروح المعنوية للمعلمين .

أبرز الأمور الواجب مراعاتها :

1-  التخطيط التعاوني للاجتماع .

2- أن يكون مكان وزمان الاجتماع مناسب.

3- أن تكون رئاسة الاجتماع دورية .

4- إجراء اللقاء قبل زيارة المعلم وبعده .

5- متابعة نتائج الاجتماع .

خلف

تبادل الزيارات

أسلوب إشرافي يهدف إلى تبادل الخبرات التدريسية بقيام معلم أو أكثر بزيارة معلم آخر  ، ولايشترط أن يكون جميع المعلمين من نفس التخصص .

نموذج عمل

أهداف تبادل الزيارات :

التاريخ المعلم المزار المدرسة
     

أسماء الحضور

           الأهــداف  

التوقيع المدرسة الإسم
            

 

 

 

 

 

 

 

                                 

القدوة الوسيلة العرض متابعة تحضير المعلم
         
مهارات إنضباط مستوى المشاركة الواجبات التلميذ
         
التوصيات ما تم التوصل إليه
   

 

 

 

 

 

 

1- تبادل الخبرات            

 2- إكساب الزائر مهارة بطريقة غير مباشرة

3- تشجيع المبدعين         

4- تنمية العلاقات الاجتماعية والمهنية  

5- تقريب وجهات النظر بين المعلمين

6-تعديل وتقويم طرق وأساليب التدريس

شـروطهـا :

1-أن يكون الهدف من الزيارة واضحا ومحددا .

 2- توعية الجميع بأهمية البرنامج قبل تنفيذه

3- ألا يقتصر البرنامج على زيارة المعلمين المبدعين.  

4-أن يوافق المعلم المزار على زيارته .

5- الدخول من بداية الحصة والخروج مع نهايتها .

6- أن يعقب البرنامج مناقشة حول فعاليات الحصة ويشترك الجميع في تقويمه.

 للمقدمة

 

الورش التربوية

هو نشـاط تعاوني بين المعلمين تتوافر فيه إمكانات مادية وبشرية  من أجل مناقشة قضية تربوية معينة لإيجاد حلول لها ، كما تهدف إلى رفع الكفاءة المهنية للمعلمين

نشاط تعاوني – عملي لمجموعة من المعلمين تحت أشراف قيادات تربوية ذات خبرة .. يهدف إلى دراسة مشكلة تربوية أو إنجاز واجب أو نموذج تربوي محدد 

نموذج عمل

أهـداف المشـاغل التربوية :

التاريخ المـدة المكـان
     

كشف الأسماء

           الأهــداف  

التوقيع المدرسة الإسم
            

 

 

                                 
الملاحظات طريقة التنفيذ
   

 

 

التوصيات ما تم التوصل إليه
   

 

 

 

1- توفير فرص للمعلمين لمواجهة المشكلات التي تهمهم .

2- إكساب المعلمين خبرة في العمل التعاوني .

3- وضع المعلمين في  مواقف تساعدهم على إزالة الحواجز .

أمور يجب مراعاتها :

1-  التخطيط الجيد من حيث تحديد الأهداف والوسائل والأنشطة

2- تهيئة المعلمين وإقناعهم بأهمية الموضوع .

3- تقويم المشغل ومتابعة نتائجة.  

4- توافر المكان والزمان المناسبين.

5- التقويم المستمر إثناء وبعد الورشة .

 للمقدمة

 

الزيارات الصفية

هي زيارة المشرف التربوي للمعلم داخل الفصل بقصد رصد الموقف التعليمي من جميع الجوانب ومعالجة السلبيات إن وجدت من خلال الأساليب الإشرافية الأخرى .

نموذج عمل

أنواع الزيارات الصفية :

يمكن متابعة المعلم من خلال نموذج إستمارة تقويم المعلمين ، أو من خلال سجل  الزيارات ،   أو من خلال الأساليب الإشرافية الأخرى

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1- زيارة محددة : وهي زيارة مخطط لها من قبل المشرف .

2- زيارة مفاجئة : وهي زيارة غير مخطط لها ، وهذا النوع غير محبذ لأنه قد يسبب حالات سلبية عند بعض المعلمين كالخوف والقلق .

3-زيارة مطلوبة : وهي زيارة بطلب من المعلم أو غيره .

أهم شـروطها :

1- التخطيط الجيد للزيارة وخاصة تحديد مواعيد الزيارة .

2- مراعاة الوقت المناسب للزيارةالمتعلق بالمعلم أو المشرف .

3- الإلتزام بأصول الزيارة : كالحضور باكرا ،والجلوس في مكان مناسب في الفصل ، عدم مضايقة المعلم ، الإبتسامة عند الدخول  ، عدم لفت إنتباه الطلاب .

4- مراعاة عدد الزيارات حسب المعلمين .

 للمقدمة

 

الدروس النموذجية

هي نشاط علمي عملي يقوم به أحد المعلمين أو المشرف التربوي بقصد توضيح فكرة أو وسيلة تعليمية أو مهارة معينة للمعلمين .

نموذج عمل

أهداف الدروس النموذجية :

التاريخ المـدة المكـان
     

كشف الأسماء

           الأهــداف  

التوقيع المدرسة الإسم
            

 

 

 

                                 

 

 

 

 

تطبيق عناصر الدرس

السبورة التقويم الأسلوب الوسائل العرض الأهداف
           
السـلبيات الإيجـابيات
   

 

 

التوصيات ما تم التوصل إليه
   

 

 

 

 

1- إكساب المعلمين مهارة استخدام بعض الأساليب المبتكرة

2- إثارة دافعية المعلمين لتجريب واستخدام طرائق جديدة

3- توثيق الصلة بين المعلمين والمشرف من خلال التعاون المشترك في التخطيط والتنفيذ وتقويم نتائج التطبيق

أبرز الأمور الواجب مراعاتها

1-  التخطيط الجيد للدرس من حيث تحديد الأهداف والوسائل وتنفيذه في بيئة تعليمية عادية .

2- توعية المعلمين  وإقناعهم بأهمية الدرس  .

3- أن يعقب الدرس مناقشة ويشترك الجميع في تقويمه .

4- أن يشارك المشرف في مراحل الإعداد والتنفيذ والتخطيط .

5- يمكن أن يقوم مدير المدرسة بتلك الدروس بشرط مناسبة تخصصه مع تخصص المعلمين .

 للمقدمة

 

البحوث والدراسات

هي أن يتناول المشرف التربوي موضوع أو مشكلة تعليمية ثم يقوم بإجراء بحث أو دراسة عنها ، كالمشكلات المتعلقة بالمنهج أو الوسائل التعليمية أو حالات ضعف مستوى الطلاب 

ويجب على المشرف الباحث أن يتقيد بالشروط التالية :

: خطوات البحث 

توضيح ماهية المشكلة

التمهيد للبحث

تعريف المشكلة وتحديد أسئلة البحث

فروض البحث ، أهداف البحث ،أهمية البحث

الإطار النظري 

حدود البحث ، قصور البحث ، مصطلحات البحث ، الدراسات السابقة

تصميم البحث

منهج البحث ، مجتمع البحث ، عينة البحث ، أداة البحث ، جمع المعلومات وتحليلها ، الدراسة التجريبية

ملخص البحث وعرض النتائج والتوصيات

ملخص البحث ، نتائج البحث ، توصيات الباحث ، مقترحات لبحوث مستقبلية

ملاحظة

يمكن الرجوع إلى كتاب : المدخل إلى البحث في العلوم السلوكية ، للدكتور صالح العساف

 للمقدمة

 

النشرات التربوية

هي وسيلة إتصال كتابية يقوم بها المشرف لطرح خبراته وملاحظاته التربوية بشرط أن تكون ذات فائدة وأثر واسع ، وأن يتم إعدادها وكتابتها بكل كفاءة

أهداف النشرة :

1- توضيح أهداف خطة المشرف التربوي .

2- إثارة بعض المشكلات عند بعض المعلمين وتحفيزهم على التفكير وإيجاد الحلول .

3- تزويد المعلمين بإرشادات وتوجيهات هامة .

4- إبراز دور بعض المعلمين المتميزين وخبراتهم التربوية .

5- تمثل مرجع ومصدر للمعلمين .

6- توثيق الصلة بالمشرف التربوي .

شروط النشرة :

1-أن تبنى النشرة بناء على إحتياج .

2- أن تكون اللغة والأسلوب واضحة ولا تحتمل مفاهيم كثيرة

3- أن تكون قصيرة بقدر الإمكان .

4- أن تتضمن مقدمة يوضح فيهاالأهداف والنتائج المتوقع تحقيقها .

5- أن تثير دافعية المعلم لنقد مايقرأ .

6- كتابة رقم تلفون المشرف والوقت المناسب للتساؤلات حول النشرة .

 

 للمقدمة

 

الدورات التدريبية

 نشاط مخطط يهدف إلى إحداث تغييرات في المتدربين من ناحية معلوماتهم ومعارفهم ومهاراتهم وطرق أداءهم وسلوكياتهم واتجاهاتهم بما يجعلهم لائقين لأداء أعمالهم بكفاءة وإنتاجية عالية .  

نموذج عمل

الأهداف :

اسم البرنامج 

المستفيدون المنفذون التاريخ المدة المكان
         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

التقويم المبدئي : هو مايتم عن طريق مناقشة المتدربين أو توزيع اتبانات عليهم لمعرفة قدراتهم وما يتطلبه التدريب 

التقويم التكويني : هو ما يتم إثناء تنفيذ البرنامج لمعرفة مدى تحقق الأهداف ولمعالجة سلبيات المتدربين 

التقويم النهائي : هو ما يتم بعد تنفيذ البرنامج من خلال الاختبارات والاستبانات والمقابلات 

 

1- تحسين مستوى أداء المتدربين .

2- تنمية المهارات والقدرات والاتجاهات لدى المتدربين .

3- إيجاد علاقة إيجابية بين المتدربين والمشرفين .

4- إكساب المتدرب الثقة بنفسه والصفات المؤهله لمناصب عليا .

5- تنمية النواحي السلوكية لدى المتدربين .

أساليب وسائل التدريب :

الأسلوب التدريبي : هو الطريقة التي يتم بها تنفيذ العملية التدريبية باستخدام الوسائل والإمكانات المتاحة  ويحتاج التدريب أساليب ووسائل عديدة تبعاً لنوع التدريب المطلوب كما أن عدد المتدربين يحدد نوع وأساليب التدريب ولقد تنوعت تلك الأساليب بغية تحقيق أهدافها .  

خطوات تصميم البرنامج التدريبي :

1-تحديد أهداف البرنامج التدريبي .

2-تحديد محتوى المادة التدريبية (محتوى نظري ومحتوى عملي) .

3-اختيار الوسائل التدريبية .

4-تحديد المدة الزمنية ومكان التدريب .

5- اختيار المدربين والمنفذين .

6- تقويم البرنامج التدريبي ويتضمن ذلك تقويم مبدئي وتكويني ونهائي .

 للمقدمة

 

القراءات الموجهة

 هي أسلوب إشرافي تهدف إلى استثارة حب الاطلاع لدى المعلمين ومساعدتهم على النمو المهني أثناء الخدمة .

 

نموذج عمل

الإسلوب الإشـرافي

الصفحة الفصل الناشر المؤلف الكتاب
         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

أهدافها :

1-توفير وقت وجهد المشرف التربوي ، حيث أن المشرف قد يلاحظ عدة مشاكل عند المعلمين ووقته لا يسمح بحلها لذا يلجأ لهذا الأسلوب .

2- تنمية مدارك وقدرات المعلمين .

أساليبها :

1- توجيه المعلمين إلى قراءات تتعلق بالمشكلات التي يواجهونها .

2- تعريفهم بالكتب والمجلات المهنية .ويقرأ المشرف فقرات منها ويناقشها في اجتماعات المعلمين ويعاونهم بتطبيق نتائج هذه القراءات في عملهم .

كما يجب على المشرف التحديد حسب الموضوع ورقم الصفحة .

تقويمها : ملاحظة أثر القراءات على ممارسة المعلمين أثناء الزيارة الصفية والاجتماعات .

 للمقدمة

 الصفحة الرئيسية